JBBL-Team gewinnt arxes-tolina Wintercup 2017

 

Auch in der Saison 2016/2017 zog es in den ersten Tagen des neuen Jahres wieder viele nationale unter internationale Jugendmannschaften nach Berlin. Der Grund: das alljährliche Winterturnier von ALBA BERLIN, der arxes-tolina Wintercup 2017. Am letzten Turniertag (Mittwoch) durften zwei ALBA-Teams jubeln: Vladi Bogojevics JBBL-Team holte sich den Turniersieg in der höchsten Altersklasse U16 (76:66 im Finale vs Düsseldorf) und auch die männliche U13 von Nicky Behne erreichte den ersten Platz mit einem 39:37 gegen Pfastatt. Unten auf der Seite finden sich alle Ergebnisse. Weitere Infos zum Turnier folgen in Kürze.

 

Vom 1. bis 3. Januar 2017 trafen in sechs verschiedenen Altersklassen (mU12, mU13, mU14, mU15, mU16 und wU17) 39 Mannschaften aus 10 verschiedenen Ländern aufeinander. Gespielt wurde in vier verschiedenen Hallen: in der Max-Schmeling-Halle - Nebenhallen A, B und C - der ALBA Jugendhalle in der Knaackstraße sowie in den Sporthallen in der Sredzkistraße und der Ruppiner Straße. 

 

Alles zum Winterturnier auch auf Pageflow

Spielplan: Samstag, 31.12.2016

 

Datum Zeit Halle Spielklasse Team A Team B Ergebnis
31.12.2016 14.30 Schützenstraße mU15  ALBA BERLIN Team Beijing 72:67

Spielplan: Sonntag, 01.01.2017

 

Datum Zeit Halle Spielklasse Team A Team B Ergebnis
01.01.2017 14.15 Max-Schmeling-Halle A mU14  Higherlevel Berlin BSG Ludwigsburg 56:49
01.01.2017 14.15 Sredzkistraße (unten) mU13 Gr 2 ASD Trieste Friedenauer TSC 35:31
01.01.2017 14.15 Sredzkistraße (oben) mU13 Gr. 2 Bayern München Partizan Skopje 50:54
01.01.2017 14.30 Max-Schmeling-Halle C wU17 Halle Lions BBV Auswahl 02 36:38
01.01.2017 14.30 Knaackstraße mU12 Gr 2 BBV Auswahl 05 BSG Ludwigsburg 56:34
01.01.2017 16.00 Max-Schmeling-Halle A wU17 Vienna D.C. Timberwolves ALBA BERLIN 38:41
01.01.2017 16.00 Max-Schmeling-Halle B mU15  Team Beijing ASSM Pfastatt 70:56
01.01.2017 16.00 Sredzkistraße (unten) mU13 Gr 1 ALBA BERLIN BBV Auswahl 04 51:37
01.01.2017 16.15 Knaackstraße mU12 Gr 2 Jahn München TSV Quakenbrück 54:41
01.01.2017 16.15 Max-Schmeling-Halle C mU14 BBV Auswahl 03 Jahn München 66:38
01.01.2017 17.45 Sredzkistraße (unten) mU13 Gr 1 ASSM Pfastatt Lobas Basket 45:31
01.01.2017 17.45 Max-Schmeling-Halle A mU16 ALBA BERLIN Vienna D.C. Timberwolves 131:31
01.01.2017 18.00 Max-Schmeling-Halle B mU16 WKK Wroclaw Giants Düsseldorf Junior Team 61:75
01.01.2017 18.00 Knaackstraße mU12 Gr 1 ALBA BERLIN Biofarm Basket Junior Poznań 44:28
01.01.2017 18.15 Max-Schmeling-Halle C mU16 Regnitztal Baskets Porsche BBA Ludwigsburg 65:41
01.01.2017 19.45 Max-Schmeling-Halle A mU16 Bayern München Sandvika BBK 80:53
01.01.2017 19.45 Knaackstraße mU12 Gr 1 Bayern München BB Ulm 01 47:73
01.01.2017 20.00 Max-Schmeling-Halle B mU15  AGF Baskets Biofarm Basket Junior Poznań 51:39
01.01.2017 20.00 Max-Schmeling-Halle C wU17 BBV Auswahl 02 Jahn München 39:46

Spielplan: Montag, 02.01.2017

 

Datum Zeit Halle Spielklasse Team A Team B Ergebnis
02.01.2017 09.15 Max-Schmeling-Halle B mU13 Gr 2 Partizan Skopje ASD Trieste 44:63
02.01.2017 09.30 Max-Schmeling-Halle A mU13 Gr 1 ALBA BERLIN ASSM Pfastatt 40:43
02.01.2017 09.45 Sredzkistraße (unten) mU13 Gr 1 Lobas Basket BBV Auswahl 04 62:25
02.01.2017 09.45 Max-Schmeling-Halle C mU14 BSG Ludwigsburg BBV Kader 03 36:64
02.01.2017 10.00 Knaackstraße mU13 Gr 2 Friedenauer TSC Bayern München 55:51
02.01.2017 11.00 Max-Schmeling-Halle B mU12 Gr 1 ALBA BERLIN Bayern München 51:57
02.01.2017 11.15 Max-Schmeling-Halle A mU15 ASSM Pfastatt ALBA BERLIN 50:55
02.01.2017 11.30 Max-Schmeling-Halle C wU17 Vienna D.C. Timberwolves Halle Lions 55:43
02.01.2017 11.30 Sredzkistraße (unten) mu14 ALBA BERLIN Jahn München 57:34
02.01.2017 11.45 Knaackstraße mU12 Gr 1 BB Ulm 01 Biofarm Basket Junior Poznań 66:27
02.01.2017 12.45 Max-Schmeling-Halle B mU16 Platz 5-8 Sandvika BBK WKK Wroclaw 78:80
02.01.2017 13.00 Max-Schmeling-Halle A wU17 Jahn München ALBA BERLIN 33:46
02.01.2017 13.15 Max-Schmeling-Halle C mU15 Biofarm Basket Junior Poznań Team Beijing 70:69
02.01.2017 13.15 Sredzkistraße (unten) mU12 Gr 2 BSG Ludwigsburg TSV Quakenbrück 44:51
02.01.2017 13.30 Knaackstraße mU12 Gr 2 Jahn München BBV Auswahl 05 72:52
02.01.2017 14.45 Max-Schmeling-Halle A mU13 Gr 1 Lobas Basket ALBA BERLIN 36:55
02.01.2017 14.45 Max-Schmeling-Halle B mU16 Platz 5-8 Vienna D.C. Timberwolves Porsche BBA Ludwigsburg 52:69
02.01.2017 15.00 Sredzkistraße (unten) mU13 Gr 1 BBV Auswahl 04 ASSM Pfastatt 40:65
02.01.2017 15.15 Knaackstraße mU13 Gr 2 Friedenauer TSC Partizan Skopje 56:63
02.01.2017 16.15 Max-Schmeling-Halle C wU17 BBV Auswahl 02 Vienna D.C. Timberwolves 27:41
02.01.2017 16.30 Max-Schmeling-Halle A mU16 Halbfinale  Bayern München Giants Düsseldorf Junior Team 51:71
02.01.2017 16.30 Sredzkistraße (oben) mU14 Higherlevel Berlin ALBA BERLIN 56:38
02.01.2017 16.45 Sredzkistraße (unten) mU14 Jahn München BSG Ludwigsburg 61:57 n.V.
02.01.2017 16.45 Max-Schmeling-Halle B mU13 Gr 2 ASD Trieste Bayern München 53:45
02.01.2017 17.00 Knaackstraße mU12 Gr 1 Biofarm Basket Junior Poznań Bayern München 26:79
02.01.2017 18.00 Max-Schmeling-Halle C mU15 Biofarm Basket Junior Poznań ALBA BERLIN 62:70
02.01.2017 18.15 Sredzkistraße (oben) mU12 Gr 2 BSG Ludwigsburg Jahn München 41:73
02.01.2017 18.30 Sredzkistraße (unten) mU12 Gr 1 BB Ulm 01 ALBA BERLIN 62:46
02.01.2017 18.30 Max-Schmeling-Halle A mU16 Halbfinale  ALBA BERLIN Regnitztal Baskets 86:51
02.01.2017 18.30 Max-Schmeling-Halle B mU15 AGF Baskets ASSM Pfastatt 65:55
02.01.2017 18.45 Knaackstraße mU12 Gr 2 TSV Quakenbrück BBV Auswahl 05 56:59
02.01.2017 20.00 Max-Schmeling-Halle C wU17 Halle Lions Jahn München 49:55

Spielplan: Dienstag, 03.01.2017

 

Datum Zeit Halle Spielklasse Team A Team B Ergebnis
03.01.2017 09.15 Max-Schmeling-Halle B mU13 Halbfinale Partizan Skopje ASSM Pfastatt 49:61
03.01.2017 09.15 Max-Schmeling-Halle C mU13 Halbfinale ALBA BERLIN ASD Trieste 45:38
03.01.2017 09.30 Max-Schmeling-Halle A mU15 ALBA BERLIN AGF Baskets 54:63
03.01.2017 09.30 Ruppiner Straße wU17 ALBA BERLIN BBV Auswahl 02 48:27
03.01.2017 09.30 Knaackstraße mU13 Platz 5-8 Bayern München Lobas Basket 59:50
03.01.2017 09.30 Sredzkistraße (unten) mU13 Platz 5-8 BBV Auswahl 04 Friedenauer TSC 38:57
03.01.2017 11.00 Max-Schmeling-Halle B mU16 Platz 7 Vienna D.C. Timberwolves Sandvika BBK 63:111
03.01.2017 11.00 Max-Schmeling-Halle C mU14 ALBA BERLIN BBV Kader 03 33:44
03.01.2017 11.00 Sredzkistraße (oben) mU12 Halbfinale BBV Auswahl 05 BB Ulm 01 78:67
03.01.2017 11.15 Knaackstraße mU12 Halbfinale Bayern München Jahn München 54:74
03.01.2017 11.15 Sredzkistraße (unten) mU12 Platz 5-8 BSG Ludwigsburg ALBA BERLIN 38:52
03.01.2017 11.15 Ruppiner Straße mU14 Jahn München Higherlevel Berlin 50:56
03.01.2017 11.15 Max-Schmeling-Halle A mU15 ASSM Pfastatt Biofarm Basket Junior Poznań 58:48
03.01.2017 12.45 Sredzkistraße (oben) mU12 Platz 5-8 Biofarm Basket Junior Poznan TSV Quakenbrück 40:47
03.01.2017 12.45 Max-Schmeling-Halle C mU13 Platz 3 ASD Trieste Partizan Skopje 55:53
03.01.2017 13.00 Max-Schmeling-Halle B mU13 Finale ASSM Pfastatt ALBA BERLIN 37:39
03.01.2017 13.00 Sredzkistraße (unten) mU13 Platz 7 Lobas Baskets BBV Auswahl 04 34:25
03.01.2017 13.00 Ruppiner Straße wU17 Jahn München Vienna D.C. Timberwolves 38:37
03.01.2017 13.00 Max-Schmeling-Halle A mU16 Platz 5 Porsche BBA Ludwigsburg WKK Wroclaw

57:59

03.01.2017 14.30 Max-Schmeling-Halle C mU15 Team Beijing AGF Baskets 61:70
03.01.2017 14.45 Max-Schmeling-Halle B mU14 BSG Ludwigsburg ALBA BERLIN 57:16
03.01.2017 14.45 Ruppiner Straße wU17 ALBA BERLIN Halle Lions 49:37
03.01.2017 14.45 Sredzkistraße (unten) mU12 Platz 3 Bayern München BB Ulm 01 - -
03.01.2017 14.45 Knaackstraße mU13 Platz 5 Friedenauer TSC Bayern München 49:62
03.01.2017 15.00 Max-Schmeling-Halle A mU16 Platz 3 Regnitztal Baskets Bayern München 78:67
03.01.2017 16.30 Sredzkistraße (unten) mU12 Platz 5 TSV Quakenbrück ALBA BERLIN 59:40
03.01.2017 16.30 Knaackstraße mU12 Platz 7 BSG Ludwigsburg Biofarm Basket Junior Poznan 52:40
03.01.2017 16.15 Max-Schmeling-Halle C mU14 BBV Auswahl 03 Higherlevel Berlin 50:54
03.01.2017 16.30 Max-Schmeling-Halle B mU12 Finale BBV Auswahl 05 Jahn München 43:61
03.01.2017 17.00 Max-Schmeling-Halle A mU16 Finale ALBA BERLIN Giants Düsseldorf Junior Team 76:66

Platzierungen


wU17

1. Jahn München
2. Vienna D.C. Timberwolves
3. BBV Auswahl 02
4. SV Halle Lions
    ALBA BERLIN (aK)

 

mU16

1. ALBA BERLIN
2. Giants Düsseldorf Junior Team
3. Regnitztal Baskets
4. Bayern München
5. WKK Wroclaw
6. BSG Ludwigsburg
7. Sandvika BBK
8. Vienna D.C. Timberwolves

 

mU15

1. AGF Baskets
2. ALBA BERLIN
3. Team Beijing
4. ASSM Pfastatt
5. Biofarm Basket Junior Poznań

mU14

1. Higherlevel Berlin
2. BBV Auswahl 03
3. BSG Ludwigsburg
4. ALBA BERLIN
5. Jahn München

mU13

1. ALBA BERLIN
2. ASSM Pfastatt
3. ASD Trieste
4. Partizan Skopje
5. Bayern München
6. Friedenauer TSC
7. BBV Auswahl 04
8. Lobas Basket

 

mU12

1. Jahn München
2. BBV Auswahl 05
3. BAyern München
4. BB Ulm 01
5. TSV Quakenbrück
6. ALBA BERLIN
7. BSG Ludwigsburg
8. Biofarm Basket Junior Poznań