Großes Weddinger Grundschulligaturnier für Mädchen ein voller Erfolg

Am Mittwoch fand ein großes Vorrundenturnier der ALBA Grundschulliga für die Mädchen der Wettkampfklasse IV (Jahrgänge 2000-2003) in den Sportanlagen der Heinrich-Seidel-Grundschule im Wedding statt.

Bei dem Turnier, das von den Weddinger Wieseln in Zusammenarbeit mit ALBA Berlin an der Heinrich-Seidel-Grundschule ausgerichtet wurde, spielten zehn Mannschaften der Jahrgänge 2000-2003 in über 25 Spielen um den Tagessieg in der Wettkampfklasse IV.

 

In der "Gruppe A" spielten die GS am Kollwitzplatz, die Heinrich-Seidel-GS, die Neumark-Grundschule, die Gesundbrunnen GS und die Vineta-GS.

 

In "Gruppe B" trafen die Carl-Kraemer-GS, die Rudolf-Wissell-GS, die Grundschule am Sandsteinweg, die Leo-Lionni-GS und die Wilhelm-Hauff-GS aufeinander.

 

Alle Mannschaften hatten in sehr fairen Spielen viel Spaß und jede Spielerin konnte sich am Ende über eine Urkunde freuen, die sie von Henning Harnisch und Susanne Bürger, 1. Vorsitzende der Weddinger Wiesel, bei der gemeinsamen Siegerehrung überreicht bekamen. Den ersten Platz machte die Grundschule am Sandsteinweg, Zweiter wurde die Vineta-Grundschule und der dritte Platz ging an die Rudolf-Wissell-Grundschule.

 

Das Turnier wurde unter anderem im Rahmen der Mädchen Basketball Aktion (MBA) im Wedding, die vom Quartiersmanagement Soldiner Kiez gefördert wird, organisiert.

 

05.12.12 - Heinrich-Seidel-Grundschule - WK IV-Mädchen (Jahrgänge 2000-2003)

Platzierung:

PlatzierungSchule
1. PlatzGrundschule am Sandsteinweg
2. PlatzVineta-Grundschule
3. PlatzRudolf-Wissell-Grundschule
4. PlatzNeumark-Grundschule
5. PlatzLeo-Lionni-Grundschule
6. PlatzHeinrich-Seidel-Grundschule
7. PlatzGrundschule am Kollwitzplatz
8. PlatzCarl-Kraemer-Grundschule
9. PlatzWilhelm-Hauff-Grundschule
10. PlatzGesundbrunnen Grundschule

Ergebnisse:

Gruppe A
ZeitFeldTeam 1Team 2Ergebnis
09:15Feld 1GS am KollwitzplatzHeinrich-Seidel-GS3 : 10
09:15Feld 2Neumark-GSGesundbrunnen GS32 : 6
09:45Feld 1Vineta-GSGS am Kollwitzplatz37 : 2
10:15Feld 1Gesundbrunnen GSVineta-GS1 : 46
10:15Feld 3Heinrich-Seidel-GSNeumark-GS9 : 15
10:45Feld 3GS am KollwitzplatzNeumark-GS7 : 14
11:15Feld 3GS am KollwitzplatzGesundbrunnen GS26 : 13
11:15Feld 2Heinrich-Seidel-GSVineta-GS17 : 21
11:45Feld 2Neumark-GSVineta-GS4 : 27
12:15Feld 2Heinrich-Seidel-GSGesundbrunnen GS36 : 2
Gruppe B
ZeitFeldTeam 1Team 2Ergebnis
09:15Feld 3Carl-Kraemer-GSRudolf-Wissell-GS8 : 21
09:45Feld 3Carl-Kraemer-GSWilhelm-Hauff-GS24 : 12
09:45Feld 2GS am SandsteinwegLeo-Lionni-GS29 : 14
10:15Feld 2Rudolf-Wissell-GSGS am Sandsteinweg7 : 19
10:45Feld 1Carl-Kraemer-GSLeo-Lionni-GS12 : 10
10:45Feld 2Rudolf-Wissell-GSWilhelm-Hauff-GS28 : 3
11:15Feld 1GS am SandsteinwegCarl-Kraemer-GS25 : 10
11:45Feld 3Leo-Lionni-GSWilhelm-Hauff-GS31 : 6
12:15Feld 1GS am SandsteinwegWilhelm-Hauff-GS30 : 9
12:15Feld 3Rudolf-Wissell-GSLeo-Lionni-GS9 : 13
Platzierungsrunde
ZeitFeldTeam 1Team 2Ergebnis
13:00Feld 3Neumark-GSGS am Sandsteinweg9 : 29
13:00Feld 1Vineta-GSRudolf-Wissell-GS13 : 12
13:30Feld 1Gesundbrunnen GSWilhelm-Hauff-GS13 : 19
13:30Feld 3GS am KollwitzplatzCarl-Kraemer-GS26 : 23
13:30Feld 2Heinrich-Seidel-GSLeo-Lionni-GS14 : 15
Spiel um Platz 3
14:00Feld 3Neumark-GSRudolf-Wissell-GS13 : 14
Finale
14:00Feld 1Vineta-GSGS am Sandsteinweg7 : 26

 

 

comments powered by Disqus

NÄCHSTE HEIMSPIELE

Pokal-Viertelfinale

vs Ludwigsburg

So. 21.01.2018

15 Uhr @ MSH

EuroCup TOP16

vs Darüssafaka

Mi. 24.01.2018

20:15 Uhr

Folge uns in den Sozialen Netzwerken:

Hier für den ALBA BERLIN
Newsletter anmelden!